МНЕНИЕ

Визит премьера Израиля в Украину: казусы и иллюзия событийности

2019-08-20 14:31:03

Николай Спиридонов

эксперт Украинского института политики

Президент Украины Владимир Зеленский, подводя итоги переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, назвал встречу исторической. Эксперт в Украинском институте анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов обратил внимания на иллюзию событийности этой встречи.

«Несмотря на то, что были подписаны документы, которые, по данным Офиса президента, расширят контакты между Украиной и Израилем в образовании, культуре, спорте и агросекторе, особых прорывов в результате визита Нетаньяху в Киев мы не увидели.

Отмечу, что это был первый визит в Киев после инаугурации Зеленского достаточно высокого гостя. При этом официальную часть визита затмила супруга израильского премьера – Сара, в частности, инцидент с караваем, который произошел в аэропорту.

Позитивно, что Зеленский прямо сказал: нужно решать вопрос с массовым «заворачиванием» украинцев на израильской границе. По остальным же темам он выступил в духе своего предшественника - Порошенко. Был даже трагикомический эпизод, когда Зеленский сказал Нетаньяху, что в СССР замалчивали тему Холокоста. При этом стоял возле памятных сооружений, построенных в советские годы и посвященных трагедии в Бабьем Яру. В СССР эта трагедия была известна, хоть ее не особо афишировали. 

Что касается выступления Нетаньяху, то он был менее резким, чем ранее президент Израиля Реувен Ривлин, который в 2018 году высказывал недовольство проспектами и улицами, названными в честь деятелей УПА. В этом смысле Нетаньяху более дипломатичен. Впрочем, у него были свои резоны: он явно хотел получить обещание официального Киева разместить украинское посольство в Иерусалиме. Я так понимаю, четкого обещания Зеленский не дал.

Понятно, что имела место и кулуарная часть встречи. Возможно, Нетаньяху попытаются сделать посредником в переговорах между Украиной и Россией. Кроме того, просочились слухи, что имеется израильский интерес к контрабанде, идущей через Украину. 

Сама встреча дала Зеленскому возможность напомнить и нам, и нашим внешним партнерам, что именно он является президентом Украины, что для него и Украины эта встреча достаточно важна. При этом смысловое наполнение визита израильского премьера было не особым. И вполне укладывается в высказывание Конфуция, что одна из главных задач правителя - создать иллюзию событийности». 




Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!