МНЕНИЕ

«Штатам необходима зона абсолютного контроля на восточных границах ЕС»

2019-08-20 08:08:08

Андрей Ганжа

политолог

США планируют не "программу помощи" Украине, а "программу присутствия" в регионе. Так политолог, кандидат исторических наук Андрей Ганжа прокомментировал высказывание бывшего вице-президента США и одного из главных кандидатов на пост президента Джо Байдена о том, что Украина должна стать приоритетом в международной политике Вашингтона.

«Значение Украины в европейской политике США неизбежно повысится в связи с тем противостоянием, которое явно намечается между США и Евросоюзом: прежде всего по иранской проблеме. Штатам необходима теперь зона абсолютного контроля на восточных границах ЕС. Поэтому стоит ожидать и активизации проекта ТРИМОРЬЯ, и роста поддержки антироссийской Украины.

Стоит обратить внимание, что все четыре пункта Байдена (среди прочего названы «безопасностная помощь от США», включая поставки оружия и расширение обучения ВСУ; увеличение западных прямых инвестиций; поддержку энергонезависимости Украины от России – прим. ред.) - военный, инвестиционный, энергетический и дипломатической - это не "программа помощи" стране, а "программа присутствия" в регионе. И проводить ее будет любой будущей президент, что Байден, что Трамп, что какой-нибудь Джон Смит».




Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!