МНЕНИЕ

Рост ВВП в Украине: почему рано радоваться

2019-08-19 14:15:53

Борис Кушнирук

экономический и политический эксперт

Государственный комитет статистики сообщил, что реальный ВВП Украины во втором квартале 2019 года увеличился на 4,6% по отношению ко второму кварталу 2018-го. Экономический и политический эксперт Борис Кушнирук считает, что радоваться – преждевременно, т.к. пока отсутствует детальный анализ факторов роста.

«Госкомстат дал пока лишь одну строчку информации: что он оценивает рост внутреннего валового продукта во втором квартале текущего года на 4,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Никакой расшифровки этой информации нет, что создает определенные вопросы касательно структуры этого роста. Поэтому петь дифирамбы без соответствующего анализа я бы не стал.

Вполне возможно, все связано с сезонным фактором, завязанном на аграрном секторе. Если, к примеру, сбор урожая начался в этом году раньше (в июне, попадающем во второй квартал), а в прошлом году - в июле (третий квартал), то соответственно, это могло спровоцировать некорректность применения сравнительных баз.

Эти факторы нужно учитывать, поэтому я был бы пока осторожным касательно ситуации с ВВП - без детального анализа касательно структуры рост (где, по каким факторам и т.д.)».




Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!