МНЕНИЕ

Дно по падению доллара к гривне уже пробито

2019-08-19 13:37:34

Владимир Коваль

аналитик, кандидат экономических наук

С начала 2019 года грн по отношению к доллару укрепилась на 9% (с 27,74 грн/$ на конец 2018 года до 25,40 грн/$ на 19 августа 2019-го - минимальное значение на протяжении последних трех лет). Аналитик Владимир Коваль видит в подобном укреплении нацвалюты опасные моменты, усугубляющиеся мировыми факторами нестабильности.

«На валюту традиционно оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. Украинский валютный рынок находится в  таком состоянии, что основные факторы влияния - внутренние.

Если говорить о курсе гривны к доллару, то на поверхности – заход нерезидентов, скупающих облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). В частности, с начала года таким образом в Украину ввели 3,224 млн долл. Это оказало влиянии на рынок, на спрос-предложение.

Чисто по экономическим факторам гривна получила временное укрепление. При этом оно происходил настолько динамично, что это стало определенной неожиданностью даже для Минфина. Ведь бюджет года был рассчитан, исходя из курса в 29,4 грн. за доллар.

Такое резкое укрепление нацвалюты имеет определенную опасность. Минфин может недополучить для обслуживания бюджета те ресурсы, которые рассчитаны от продажи валютной выручки экспортерами. В результате вновь начнут выпуск ОВГЗ, что приведет к увеличению долга.

Проблема еще и в том, что это лето стало для наших экспортеров если не черным, то серым. Наряду со значительным укреплением гривны у нас еще заработал и рынок электроэнергетики. В результате за месяц тарифы для металлургии (одна из статей экспорта) прыгнули на 25-27%. Если бы не благополучная конъюнктура на мировых рынках, то экспортеры могли бы недополучить значительно больший процент доходов, на которые рассчитывали.

Думаю, что дно по падению доллара к гривне уже пробито. До конца года будет наблюдаться вялотекущая динамика, связанная с увеличением курса доллара по отношению к гривне. Скажутся и сезонный фактор, и то, что пик интереса инвесторов к украинским ОВГЗ уже прошел.

При этом стоит обратить внимание на мировые факторы нестабильности, которые могут повлиять на курс доллара по отношению к другим валютам (что так или иначе может затронуть соотношение курса доллара и гривны).

Один из таких факторов - ситуация в Аргентине, где песо упал на 17%, что стало неожиданностью для всех специалистов и дало возможность говорить о потенциальном финансовом коллапсе в этой стране.

Второй более важный фактор – протесты в Гонконге. Там расположена одна из крупнейших финансовых площадок, так что нестабильная ситуация в данном регионе может привести к реальному финансовому кризису в мире. Уже видна болезненная реакция индекса в США на события в Гонконге.

Третий фактор - продолжающаяся торговая война США с Китаем. Украину может это зацепить «хвостом». Торговые войны между такими крупными государствами как Штаты и КНДР влияют не только на их экономики, но и на экономики их партнеров. В том числе – на экономики Евросоюза. А любое ухудшение в ЕС ударит и по Украине».




Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!