Главная Новости Политика Экс-чиновник КГГА, близкий к Офису Зеленского, разрешил себе застроить Рыбальский,- СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-чиновник КГГА, близкий к Офису Зеленского, разрешил себе застроить Рыбальский,- СМИ

Бывший чиновник КГГА при застройке Рыбальского использовал панамский офшор

5 июля 2019, 14:07
Поделитесь публикацией:
Экс-чиновник КГГА, близкий к Офису Зеленского, разрешил себе застроить Рыбальский,- СМИ

Бывший сотрудник Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Андрей Ваврыш, который является близким знакомым главы Офиса президента Андрея Богдана, за время работы в столичной мэрии обеспечил своей фирме работы по застройке Рыбальского полуострова, выяснили журналисты проекта "Наші гроші з Денисом Бігусом".

СМИ продемонстрировали копии документов, в частности договор на разработку детального плана территории Рыбальского полуострова в Киеве, который был подписан в июле 2015 года. Именно этот план позволил построить ЖК "Рыбальский" в пределах улиц Электриков и Набережнорыбальськой. Застройщиком выступила компания Saga Development, работающая под руководством Ваврыша и принадлежащая компании в панамском офшоре.

picturepicture
В то же году, но уже после призыва мэра Виталия Кличко написать заявление об увольнении, Ваврыш подписал договор на разработку Детального плана территории Рыбальского от мэрии.

Разработку плана осуществляло ООО "Терра Проджект", которая сейчас тесно сотрудничает с Saga. Инвестором разработки выступило ООО "Межрегиональный центр технической инвентаризации", которым тогда руководил юрист Дмитрий Овсий, который представляет Ваврыша в судах. Кроме того, Овсий является руководителем и совладельцем компаний в партнерстве с панамской компанией "Тревор Бизнес С.А.", которая сейчас является владельцем Saga Development.

Народный депутат Юрий Левченко оспорил в суде детальный план территории Рыбальского в связи с несоответствием Генплану Киева и отсутствием общественных слушаний по данному вопросу. Нардеп выиграл только суд первой инстанции. Верховный суд признал застройку Рыбальского законной.

После избрания президентом Владимира Зеленского экс-чиновник Ваврыш начал проявлять публичную активность. В частности, он был на встрече с участием Зеленского и Богдана, на которой обсуждался будущий переезд Офиса с Банковой в Украинский дом на Европейской площади.

В 2010-2015 гг. Андрей Ваврыш занимал должность заместителя директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горадминистрации, начальника Службы градостроительного кадастра Киева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!