Многие заболевшие вейперы в США курили смеси с тетрагидроканнабинолом

Всего в США расследуются 193 таких случая

Почти 90% из страдающих от легочных заболеваний из-за курения электронных сигарет (вейпов) в американском штате Висконсин употребляли смеси с тетрагидроканнабинолом (ТГК) – активным веществом марихуаны, сообщает местный департамент здравоохранения.

Ранее центр профилактики и контроля заболеваний (CDC) США сообщил о вспышке легочных и респираторных заболеваний среди любителей вейпинга. Всего в стране расследуются 193 таких случая в 22 штатах, причем в Висконсине более 30. В рамках расследования изучаются случаи тяжелых легочных заболеваний, не вызванных инфекцией.

"Картриджи для вейпинга, содержащие ТГК, могут включать в себя химикаты или добавки, которые нам неизвестны, не контролируются и небезопасны. Мы настоятельно призываем не курить их", - говорится в заявлении в связи с появлением новых данных.

Сотрудники департамента продолжают расследование и опрашивают новых пациентов.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", в этом году Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) начали расследование после сообщений о таинственном заболевании легких, которым этим летом страдают почти 100 человек в более чем дюжине штатов США. Никакой дополнительной информации об умершем человеке предоставлено не было, за исключением того, что он достиг совершеннолетия и жил в Иллинойсе. "Тяжесть болезни, с которой сталкиваются люди пугает и настораживает, поэтому мы должны сказать, что использование электронных сигарет и вейпинга может быть опасным", - заявил директор департамента общественного здравоохранения штата Иллинойс Нгози Эзике.

Число людей, страдающих от респираторных заболеваний, которые использовали электронные сигареты или vaped, удвоилось всего за одну неделю, и в общей сложности 22 человека в возрасте от 17 до 38 лет были госпитализированы.