Главная Новости Мир США Опубликованные архивы США раскрыли миру правду об аварии на Чернобыльской АЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Опубликованные архивы США раскрыли миру правду об аварии на Чернобыльской АЭС

Отчет американской разведки датирован 2 мая 1986 года

19 августа 2019, 07:57 comments5882
Поделитесь публикацией:
Опубликованные архивы США раскрыли миру правду об аварии на Чернобыльской АЭС

Первый засекреченный отчет американской разведки об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году опубликовал Национальный архив безопасности США.Об этом передает "РБК-Украина", ссылаясь на сам документ.

Документ датирован 2 мая 1986 года и был направлен на имя государственного секретаря США. На то время должность занимал Джордж Шульц. В отчете указывается возможное количество пострадавших при взрыве в реакторе четвертого энергоблока.

Отчет составлял сотрудник разведки Мортон Абрамовиц. Он отметил, что во всех научных сообществах называют "ерундой" официальные данные советских властей о гибели в результате катастрофы всего двух человек.

По подсчетам разведчика, во время дневной смены на реакторе РБМК-1000 должны находиться около 100 человек. Ночью на реакторе должны работать около 25-30 сотрудников.

"Так как третий и четвертый энергоблоки расположены недалеко друг от друга, вблизи четвертого могло находиться до 200 человек днем и до 70 — ночью", — говорится в отчете.

Абрамовиц отметил, что рядом с реактором на момент взрыва находились не менее сотни человек. Судя по фотографиям разрушений, все, кто был вблизи четвертого энергоблока, погибли сразу или получили смертельную дозу радиации. Таким образом, число погибших в аварии в официальных документах было приуменьшено в 50 раз, реальная цифра — не менее 100 человек.

Напомним, портал "Комментарии" сообщал о том, что на площадке рядом с бывшей Чернобыльской АЭС запущен новый завод по переработке радиоактивных отходов




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!