Главная Новости Мир Россия Путин уверяет, что после взрыва ядерной ракеты радиационной угрозы нет
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин уверяет, что после взрыва ядерной ракеты радиационной угрозы нет

Глава РФ впервые прокомментировал реактивный взрыв под Северодвинском

20 августа 2019, 11:37 comments1972
Поделитесь публикацией:
Путин уверяет, что после взрыва ядерной ракеты радиационной угрозы нет

Никакой угрозы в связи с инцидентом на военном полигоне под Северодвинском нет. Об заявил президент России отвечая на вопрос французской журналистки о якобы существующей опасности радиоактивного заражения.  

"Если вы имеете в виду инцидент в Северодвинске, то никакой угрозы там нет, никакого повышения радиационного фона там тоже не существует. Туда были направлены эксперты, в том числе независимые, которые контролируют ситуацию. Я получаю доклады от наших экспертов — военных и гражданских. Мы серьезных изменений там не видим, но превентивные меры принимаются, чтобы не было никаких неожиданностей", — сказал он.

Также глава российского государства отметил, что "люди, которые, к сожалению, пострадали и погибли, безусловно, выполняли важнейшую государственную функцию".

"Все они будут представлены к государственным наградам Российской Федерации", — заключил он.  

Как сообщало издание "Комментарии", 8 августа в России на территории зенитно-ракетной части под Архангельском произошел взрыв при испытании жидкостной реактивной двигательной установки, после этого изделие загорелось. Датчики сработали в соседнем Северодвинске — на повышенные показатели отозвалась автоматизированная система контроля радиационной обстановки. 

"В результате происшествия получили травмы различной степени тяжести шесть представителей Минобороны и предприятия-разработчика. Два специалиста от полученных ранений скончались.

20 августа исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо сообщил, что четыре станции мониторинга радиации прекратилипередачу данных после взрыва на военном полигоне под Северодвинском в России.  

По его словам, с 13 августа передачу данных прекратили станции в Билибине на Чукотке и Залесове в Алтайском крае.

Станции мониторинга созданы для соблюдения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Он пока не вступил в законную силу, однако Россия утверждает, что придерживается правил.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!