Главная Новости Спорт футбол УПЛ. "Шахтер" в голевой перестрелке одолел "Зарю"

УПЛ. "Шахтер" в голевой перестрелке одолел "Зарю"

Донбасское дерби не оставило равнодушным никого, команды записали на двоих семь голов

14 сентября 2019, 19:53 comments2156

Обе команды подходили в отличном физическом состоянии к отчетному поединку. "Шахтер" на протяжении шести игр никому не проигрывал и даже не играл вничью все поединки сводились к победному результату.

"Заря" в предыдущей встрече отняла очки у киевского "Динамо" сыграв вничью 2:2. И луганчане не собирались отбывать номер в этом матче. Подопечные Виктора Скрипника удивили своих визави на первых минутах они применяли высокий прессинг и не давали свободно дышать своим оппонентам.

Практически весь первый тайм был под контролем "Зари", что воплотилось в голы. Первый гол произошел на 10 минуте игры – Кочергин покатил в район одиннадцатиметровой отметки, а Юрченко расстрелял ворота Пятова. Великолепная комбинация, второй гол состоялся уже через 25 минут – Матвиенко отдал неточную передачу, а Кочергин ударом в одно касание послал мяч в пустые ворота.

И на табло зажглась двоечка напротив "Зари" и нолик напротив "Шахтера". Все это было следствием высокого прессинга в исполнении луганской команды. Но еще в первом тайме горнякам удалось отквитать один мяч. Тайсон обыгрался с Марлосом в штрафной площади соперника и неотразимо пробил в дальний угол ворот. Несколько нелогичный гол.

Во втором тайме "Шахтер" принялся атаковать всеми силами, что заставило луганчан прижаться к своим воротам. Еще одно знаменательное событие произошло во второй 45-минутке. Дебютировал в "оранжево-черной" футболке Евгений Коноплянка и сразу же атакующий полузащитник принялся пробивать по воротам, за несколько игровых минут ему удалось нанести три удара в сторону ворот.

54 минута и счет выровнялся на табло: Тайсон отпасовал на Марлоса, а тот роскошным ударом послал мяч в самый угол ворот. Уже через шесть минут подопечные Луиша Каштру (на тренерском мостике его сегодня подменял Северино Витор) вышли вперед.

Болбат прострелил с правого фланга в центр, а Мораес пробил — после рикошета мяч залетел в ворота. Стоит отметить, что Заря не сложила руки и не собиралась безвольно проигрывать. На 86 минуте вновь был восстановлен паритет, Леднев ударом с линии штрафной послал мяч в ближний угол ворот. Но продлилось это недолго 89 минута ознаменовалась четвертым голом дончан. Мораес закатил мяч в пустые ворота, а результативную передачу выполнил дебютант Коноплянка.

Поблагодарить стоит обе команды, и "Заря" заслуживает отдельной похвалы за то, что они стараются играть в атакующий футбол. В отличии от большинства команд украинской Премьер-лиги, которые в поединках против грандов украинского футбола – "Шахтера" и "Динамо" стоят всей командой за линией мяча. Очень изредка выходя со своей половины поля.

Из неприятных новостей стоит отметить, что капитан донецкого коллектива Тайсон получил травму. В одном из игровых эпизодов Тайсон упал на газон, а пробегавший рядом Исмаили случайно ударил своего партнера в голову.

Тайсона унесли с поля на носилках. Вместо него на поле вышел Манор Соломон. На данный момент неизвестно, сможет ли Тайсон сыграть в следующем поединке "горняков" – в среду, 18 сентября, против "Манчестер Сити".

"Шахтер" — "Заря" 4:3

Голы: Тайсон, 42, Марлос, 54, Мораес, 60, 89 — Юрченко, 10, Кочергин, 35, Леднев, 86.

"Шахтер": Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко — Тете (Коноплянка, 46), Марлос, Алан Патрик (Коваленко, 79), Тайсон (Соломон, 75) — Мораес.

"Заря": Шевченко — Тымчик, Абу Ханна, Чеберко, Михайличенко — Иванисеня — Кочергин, Юрченко (Чайковский, 88), Леднев — Громов (Русин, 60), Кабаев (Будковский, 60).

Предупреждения: Тайсон, Степаненко — Михайличенко, Иванисеня, Тымчик.