Главная Новости Общество права человека В Украине хотят создать единый реестр оружия
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине хотят создать единый реестр оружия

Документ направлен на то, чтобы «в стране не было серого оборота оружия»

4 сентября 2019, 07:29 comments4263
Поделитесь публикацией:
В Украине хотят создать единый реестр оружия

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект "Об оружии", которым предполагается определить основные принципы обращения, использования, приобретения, ввоза, маркировки, а также порядок получения разрешений на оружие.

"Определены различные типы оружия, типы боеприпасов, определен порядок получения соответствующих разрешений на оружие и порядок ввоза этого оружия, а также порядок создания единого реестра — в нем будут сведения не только об оружии и отстрелке из того оружия, что продается через соответствующие авторизованные центры, но и о том, что будет ввезено в Украину", — рассказал народный депутат от партии "Слуга народа" Игорь Фрис.

Он добавил также, что был определен и сформирован порядок получения специального разрешения на приобретение оружия.

"Устранена немного бюрократическая процедура общения лиц, которые планируют приобрести оружие, с органами, которые выдают на это разрешение, но гораздо жестче порядок для коротко ствола, для пистолетов, определен порядок правил поведения, сдача соответствующего экзамена и самое главное — определен порядок легализации незаконного оружия, которое сегодня существует в государстве", — сказал нардеп.

По данным специалистов и экспертов, примерно от 600 до 800 тыс. единиц оружия, было завезено из зоны боевых действий или перешло каким-то образом на мирную территорию.

Говоря о цели данного законопроекта, нардеп заявил, что документ направлен на то, чтобы "в стране не было серого рынка, серого оборота оружия, которое есть в темноте, которое никто не видит".

Как ранее сообщало издание "Комментарии", в Украине закрыли реестр коррупционеров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!