Главная Новости Политика внутренняя политика «Олени и пацанчики»: эксперты объяснили падение рейтинга Зеленского и Ко
commentss НОВОСТИ Все новости

«Олени и пацанчики»: эксперты объяснили падение рейтинга Зеленского и Ко

Опросы начали демонстрировать снижение доверия украинцев к новой власти

16 октября 2019, 13:45 comments2303
Поделитесь публикацией:
«Олени и пацанчики»: эксперты объяснили падение рейтинга Зеленского и Ко

По результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), в октябре уменьшилось количество тех, кто положительно относится к президенту Зеленскому — 66% (73% в сентябре), премьер-министру Алексею Гончаруку — 10% (17% в сентябре) и спикеру парламента Дмитрию Разумкову — 27% (33% в сентябре).

Эксперты рассказали изданию "Комментарии" о причинах этого, а также о том, насколько серьезно разочарование президентом Владимиром Зеленским и Зе-командой.

Доверие может вернуться

Генеральный директор Киевского международного института социологии, профессор кафедры социологии Университета "Киево-Могилянская Академия" Владимир Паниотто уверен, что пока рано говорить о снижении доверия к новой власти.

"При изучении рейтингов не изучалась информационная среда. Возможно эти колебания связаны с текущей ситуацией и при ее изменении доверие вернется на прежний уровень. Я могу лишь предположить, что основной причиной снижения поддержки власти являются массовые протесты и способ их освещения в СМИ", — сказал эксперт, добавив, что поддержка Зеленского все еще беспрецедентно высока. 

Зеленский пока может не переживать

Аналитик, политтехнолог Александр Кочетков называет снижение уровня поддержки власти абсолютно закономерным.

"Рейтинг падает у всех президентов, так как ожидания избирателей выше реальных возможностей. На рейтинге Владимира Зеленского сказывается невнятная позиция по Донбассу и все, что с этим связано. Но особо переживать ему пока не о чем", — отметил Кочетков.

По словам эксперта, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков хорошо справляется со своими обязанностями и публичный рейтинг ему особо не нужен. Рейтинг премьер-министра Гончарука просел из-за ухудшения условий ведения бизнеса для ФОПов, игнорирования проблемы коммунальных тарифов. И если правительство не изменит ситуацию, отмечает эксперт, рейтинг премьера обвалится. 

"И тогда во время предстоящего неизбежного кризиса власти президент Зеленский будет сбрасывать премьера и его правительство, которые станут балластом", — пояснил Кочетков.

Донбас уничтожит рейтинг Зе-команды

Политический эксперт Богдан Мирошников обращает внимание на то, что положительный рейтинг сохранили только Зеленский и Разумков.

"Причины падения ожидаемы. "Эпоха бедности" не закончилась, учителя 4000 долларов не стали зарабатывать, а "упрощенка" оказалась на грани исчезновения. Рейтинг Зеленского спасают только видео в стиле Лукашенко-Назарбаева-Путина. Но я не уверен, что ему и команде удастся кормить население этим популизмом до местных выборов", — отметил эксперт.

По словам Мирошникова, низкие рейтинги главы МВД Арсена Авакова и главы Офиса президента Андрея Богдана будут снижать популярность Владимира Зеленского. Будут падать рейтинги Алексея Гончарука и генпрокурора Руслана Рябошапки.

"До конца года прогнозирую рейтинг Зеленского на уровне 60-65%, с дальнейшим падением до 50% к лету 2020. Спасти ситуацию может только решение вопроса Донбасса. Но, как мне кажется, это уничтожит рейтинг Зе-команды. А все потому, что молодые "пацанчики" из Кривого Рога не тянут дипломатию. Политика, особенно международная — это не "95 квартал". А они этого, как мне кажется, так и не поняли", — считает эксперт.

Дед Мороз помолодел, но чуда не случилось

Политтехнолог Александр Теплюк напомнил, что многие эксперты ожидали падения рейтингов власти, так как существенных изменений не произошло.

"Избирательная кампания для каждого украинца является неким "Новым годом". Все ожидают что новый "дед мороз" не только принесет подарки в виде позитивных изменений в стране, но и сменит старых государственных "оленей". Но сказка заканчивается и мы получили более молодого "деда мороза" и новое окружение, которое борется за финансовые потоки страны", — провел аналогию политтехнолог.

По мнению Теплюка, если в ближайшее время команда Зе-команда не предпримет реальных действий по урегулированию ситуации на Донбассе, улучшению благосостояния граждан и борьбе с коррупцией, к новому году рейтинг власти еще больше снизится. И это на фоне активизации политиков, проигравших выборы.

Напомним, 14 октября в День защитника Украины прошло сразу три акции протеста: две из них — против капитуляции и "формулы Штайнмайера" и одна — в поддержку бывшего бойца Нацгвардии Виталия Маркива, осужденного в Италии на 24 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!