Главная Новости Политика внешняя политика Службу безопасности Украины реформируют
commentss НОВОСТИ Все новости

Службу безопасности Украины реформируют

В СБУ будет усилен департамент контрразведки, тогда как «дополнительные функции ведомства» будут упразднены

29 июля 2019, 10:23 comments2833
Поделитесь публикацией:
Службу безопасности Украины реформируют

Служба безопасности Украины (СБУ) будет реформирована коренным образом, у нее должна быть усилена контрразведывательная деятельность, при этом спецслужба не должна выполнять несвойственные ей функции. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Данилюк.

"У нас стоит на повестке дня реформа сферы безопасности. Без реформирования СБУ дальнейшее реформирование сферы безопасности не имеет смысла, потому что исторически СБУ встроена в большое количество процессов", — заявил он.

Кроме того, он отметил, что СБУ должна стать более мощной в сфере контрразведки. "То есть борьба со шпионской деятельностью в Украине — это ключевая функция, которую они должны выполнять. Другие функции, которые не присущи ей — экономика, борьба с коррупцией, — это искусственные временные функции, которые нужно убирать", — сказал секретарь Совбеза.

По его словам, аналогичного мнения придерживается президент Украины Владимир Зеленский, кроме того, это соответствует международным обязательствам страны.

"Нужно принять ряд законов, я создал группу, которая над ними работает, мы двигаемся очень быстро", — добавил он.

В свою очередь заместитель главы офиса президента Руслан Рябошапка сообщал ранее о необходимости принятия нового закона "О Службе безопасности Украины". По его словам, необходимо также ввести контроль за спецслужбой со стороны Верховной Рады.  

Как сообщали "Комментарии", в партии "Слуга народа" планируют провести реформу административногоустройства, заменив государственные администрации префектурами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!