Главная Новости Бизнес налоги Бесплатные автомобили и дорогая недвижимость: журналисты проверили декларации прокурора Сергея Стороженко
commentss НОВОСТИ Все новости

Бесплатные автомобили и дорогая недвижимость: журналисты проверили декларации прокурора Сергея Стороженко

Украинские журналисты выяснили, что в декларациях прокурора Сергея Стороженко указано немало дорогостоящего имущества, но происхождение потраченных на него средств чиновник не пояснил

20 сентября 2019, 16:22 comments1887
Поделитесь публикацией:
Бесплатные автомобили и дорогая недвижимость: журналисты проверили декларации прокурора Сергея Стороженко

Киевский прокурор Сергей Стороженко, который ранее упоминался в расследовании журналистов "Схем" о якобы недостоверном декларировании, остался при своей должности и обзавелся недвижимостью, стоимость которой в несколько раз превышает его годовой доход. Об этом пишет издание "КП в Украине". 

Напомним, в 2016 году "Схемы" выяснили, что Стороженко постоянно проживает в коттедже площадью 300 кв. м. в микрорайоне Бортничи под Киевом и водит Toyota Camry. Формально дом и автомобиль принадлежат его матери, но в его декларации не было внесено право пользования этим имуществом, что противоречит антикоррупционному законодательству. 

Ссылаясь на декларации чиновника за последние три года, "КП в Украине" отмечает, что после выхода расследования он все же задекларировал имущество матери. Внес в декларацию Стороженко и другое имущество, но происхождение потраченных на него средств не пояснил. 

Согласно декларации, в 2018 году прокурор приобрел нежилые помещения в Киеве площадью 153,9 кв. м. и стоимостью 1,7 млн грн. В то же время за последние три года официальный доход семьи Стороженко вырос с 325 до 642 тыс. грн. Сумма на банковских счетах незначительно сокращалась — с ₴200 тыс. и $21 тыс. в 2016 году до ₴170 тыс. и $19,5 тыс. в 2018 году.

"Но и это не покрыло бы такие расходы даже частично. Выходит, на покупку недвижимости в 2018 году прокурор потратил в 2,5 раза больше годового дохода своей семьи. Декларации не проливают свет на происхождение 1,7 млн грн на покупку недвижимости: нет никаких сведений о продаже части имущества или займе", — говорится в материале.

Также, согласно предоставленным НАПК данным, в 2017 и 2018 годах Сергей Стороженко и его супруга получили в "бесплатное пользование" от третьих лиц два элитных автомобиля — Lexus RX 350 (2009 г.в) и Porsche Cayenne (2007 г.в). "КП в Украине" допускает, что машины могли быть оформлены на третьих лиц фиктивно, чтобы избежать вопросов о происхождении средств. 

Напомним, не так давно новоназначенный генпрокурор Украины Руслан Рябошапка анонсировал перезагрузку ГПУ и очищение ведомства от коррупции. Законопроект о реформировании ГПУ уже одобрен профильным комитетом Рады и рекомендован к принятию в целом. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!