Главная Новости Бизнес госсектор Украина уменьшает закупки российского кокса
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина уменьшает закупки российского кокса

Россия занимается поиском альтернативы украинскому рынку

16 августа 2019, 13:55 comments1827
Поделитесь публикацией:
Украина уменьшает закупки российского кокса

Один из ключевых российских производителей кокса ПАО "Кокс", входящее в структуру Промышленно-металлургический холдинг, по результатам 2018 года  зафиксировало уменьшение выручки от поставок продукции на рынок Украины — с 4 млрд. рублей до 460 млн. Об этом передает российское издание "Коммерсант".

Другая структура этого холдинга — ЦОФ "Березовская" — прекратила поставки коксующегося угля для Днепровского металлургического завода. В целом же в январе-июне 2019 предприятие уменьшило экспорт коксующегося угля в Украину на 35,7% до 193 600 тонн.

Предприятие "Алтай-Кокс" ищет выходы на рынки Индии и Турции. Со своей стороны украинское предприятие "АрселорМеттал Кривой Рог"сократило закупки кокса до 10% от ежемесячных потребностей после установления в 2017-18 годах коксовых батарей. Закупки для этого предприятия осуществляются из Польши и РФ.

Всего же за январь-май 2019 года по данным Евразийской экономической комиссии РФ экспортировала в Украину 366 400 тонн кокса на 103 млн. долларов США. По сравнению с подобным периодом 2018 года сократились как объемы поставок так и их стоимость — на 26,5% и на 33,2% соответственно.

На фоне введения ограничений на экспорт и транзит угля РФ в июне 2019 было зафиксировано уменьшение объемов закупки Украиной угля всех марок на 83,5% по сравнению с соответствующим периодом 2018 года. По мнению аналитиков это особенно ударит по экспорту российского кокса и коксующегося угля в Украину. 

Как ранее передавало издание "Комментарии", Украина вышла из числа ТОП-10 торговых партнеров с Российской Федерацией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!