Главная Новости Бизнес экономика В Украине станет больше банков по хранению запасов наличности НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине станет больше банков по хранению запасов наличности НБУ

Выбирать банки будут по нескольким критериям

20 августа 2019, 12:05 comments1910
Поделитесь публикацией:
В Украине станет больше банков по хранению запасов наличности НБУ

Системно-важные банки в Украине будут допущены к участию в отборе банков, которые будут привлекать к хранению запасов наличности НБУ. Также банки, пройдя отбор, смогут проводить операции с этой наличностью НБУ во всех регионах страны, передает пресс-служба Национального банка Украины на своем сайте.

Как отмечается, выбирать банки будут по нескольким критериям. Первое, что должно быть — более 75% доли уставного капитала банка, должно принадлежать государству. А контрольным пакетом банка должны владеть международные финансовые и банковские учреждения, которые имеют международный рейтинг инвестиционного класса. Он должен подтверждаться в бюллетене одной из ведущих мировых рейтинговых компаний. Также, банк должен быть включен регулятором в перечень системно-важных банков.

"В то же время банки не будут привлекаться к хранению запасов наличности НБУ, если по ним или по владельцам, применены санкции иностранными государствами — членами Организации экономического сотрудничества и развития, Европейским Союзом или Украдений", — говорится в сообщении.

Постановление Правления НБУ от 14 августа 2019 № 106 "О внесении изменений в Положение о критериях и порядке отбора банков, которые могут привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка Украины", вступает в силу с 20 августа этого года.

"Сегодня в перечень системно-важных банков включены 14 банков. Они могут обратиться к регулятору с ходатайством о предоставлении им статуса уполномоченного банка и в случае его получения взять участие в процессе обеспечения наличного обращения за делегированной моделью", — объясняет регулятор.

На страничке НБУ в Facebook говорится, что в перечень уполномоченных банков по хранению запасов наличности Национального банка сможет попасть больше банков. Ведь НБУ допустит системно-важные банки к участию в соответствующем отборе банков.

Как писало издание "Комментарии", НБУ не пропустил в набсовет "Ощадбанка" большинство кандидатур.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!