Главная Новости Мужчина охота и рыбалка Как мужчине преодолеть низкую самооценку
commentss НОВОСТИ Все новости

Как мужчине преодолеть низкую самооценку

Эту проблему тщательно скрывают, но она преследует многих, даже самых успешных мужчин

31 июля 2019, 13:49 comments8512
Поделитесь публикацией:
Как мужчине преодолеть низкую самооценку

Пожалуй, нет такого мужчины, который не мечтал бы о достижении успеха в карьере, в жизни и семье. Некоторые представители сильного пола пытаются реализовать себя во всех сферах жизни, а некоторые так и остаются с несбыточной мечтой в душе. Виной всему заниженная самооценка, мужчины часто занижают значимость своих личностных качеств и достоинств.

Причины и проявление низкой самооценки у мужчин

Существует множество различных факторов, в результате которых развивается низкая самооценка у мужчины. Конечно, можно попробовать самостоятельно выявить причины этого явления, но лучше все же обратиться за помощью к квалифицированному психологу. Он Вам поможет разобраться в себе и избавиться от заниженной самооценки.


Самооценка мужчины в основном зависит от установленных стандартов родителями еще в детстве. Чаще всего неуверенность развивается в тех мальчиков, к которым предъявляют очень высокие требования, их часто ругают и сравнивают с более успешными сверстниками. Такое поведение родителей может привести к возникновению многих проблем в дальнейшем, поскольку у ребенка формируется комплекс неудачника.

Низкая самооценка часто развивается и у тех представителей сильного пола, которые недовольны своей внешностью, имеют какие-либо дефекты или заболевания. Причинами снижения самооценки могут стать и проблемы сексуального характера: снижение половой функции, неудовлетворенность партнерши и прочее.

Еще низкая самооценка возникает у тех мужчин, которые ставят перед собой слишком высокие цели, но так и не добиваются их. Особенно это относится к карьере и материальному положению, поскольку эти вопросы очень важны для представителей сильного пола.

Низкая самооценка значительно осложняет жизнь многим людям. Действительно, из-за нее мужчины менее успешны, чем могли бы быть на самом деле. Они считают, что не могут добиться успеха из-за своей убыточности. Потерпев неудачу, такие представители сильного пола очень быстро сдаются, и в дальнейшем им очень трудно улучшить свою жизнь.

QJ69r5nZAyrs9boNB51CO-w6l.jpeg

Неуверенные в себе мужчины, как правило, ко всему относятся скептически, а иногда даже враждебно. Им сложно строить отношения в коллективе и со своей второй половинкой. Стоит отметить, что это очень плохо сказывается и на будущих детях, ведь от неуверенных в себе отцов дети также будут иметь низкое чувство собственного достоинства. У мужчины с низкой самооценкой обычно неопрятный внешний вид. Некоторые же, наоборот, чрезмерно следят за своей внешностью. Им сложно заводить настоящих друзей, так как их сильно волнует мнение окружающих. Неуверенность мужчины сказывается и на его семейной жизни. Человек с низкой самооценкой привык обвинять кого-то другого в своих промахах и неудачах. Часто такие люди ставят перед собой ложные цели, они сильно подвержены чужому влиянию.

Комплексы сильно влияют на все сферы жизни представителей сильного пола, даже если они испытывают неуверенность только в любой определенной сфере. Например, если человек является успешным руководителем, но в то же время имеет определенные проблемы в отношениях с женщинами, то тогда проблемы будут возникать и в рабочем коллективе. Он будет унижать своих сотрудниц или, наоборот, слишком развязно себя вести с ними.

Как мужчине бороться с низкой самооценкой?

Существует несколько способов поднятия самооценки у мужчин. Прежде всего, необходимо заняться спортом. Красивое, подтянутое тело, расправленые плечи и уверенная походка любому мужчине придаст уверенности в решении многих жизненных вопросов. Следующий способ — это знания. Как известно, преимущество у того, кто больше знает.

Начитанные представители сильного пола практически не попадают в ситуации, из которых они не могут выйти достойно. Такой мужчина в любой ситуации сохраняет достоинство и высокую самооценку. Он читает по жестам, может предусмотреть ситуацию, легко прогнозирует поведение других, спокойный, выдержанный и не суетливый. И причиной всему высокий интеллект мужчины.

u4uobza_yvPK4YP2JusplHSV1.jpg

Еще один отличный способ поднять самооценку — стать профи в каком хобби или деле. Это может быть спортивная рыбалка, профессиональный альпинизм, автомобильный тюнинг и прочее. Как утверждают психологи, успехи в любимом занятии в несколько раз поднимают самооценку.

Также очень важным фактором является мужское самоуважение. Успех представителя сильного пола во многом зависит от взаимоотношений с важным для него человеком (начальником, девушкой, компаньоном), это укрепит его самоуважение и приведет к высоким достижениям в любой сфере жизни. Ощущение некомпетентности и дефектности в своих взаимоотношениях с другими людьми сильно подрывает мужское самоуважение и самоуверенность. Запомните, что окружающие люди являются зеркалом, так как они точно отражают то, что мы думаем о себе и как себя ценим. Если человек уверен, что он ничего из себя не представляет, как профессионал, как личность, то такого же мнения о нем будут и окружающие. Поэтому необходимо кардинально поменять свое мышление. Цените себя, и Вы сразу же заметите изменения в своем окружении, люди начнут уважительно к Вам относиться. Очень важно, чтобы рядом с Вами находился человек, который будет в Вас верить, заряжать энергией, поддерживать и давать чувство уверенности.

wLv2R2O-HQHMoLyOR6jSyILfO.jpg

Не забывайте также, что основным ключом к успеху является позитивное мышление. Оно способно существенно изменить качество жизни. Наверное, каждый представляет свое будущее, и очень важно научится видеть благоприятный исход любой ситуации.

Кроме того, научитесь правильно ставить перед собой задачи. Большие задачи и цели желательно делить на более мелкие. Например, если решение любой задачи представляется Вам очень сложным, следует разложить ее пошагово. Каждый успешно выполнен шаг придаст уверенности в своих силах.

Научитесь также быть хорошим партнером, другом и отцом. Или не пытайтесь быть похожим на других, не нужно себя сравнивать с кем-то или кому-то подражать, ведь каждый человек индивидуален. Развивайте свои сильные стороны и занимайтесь тем, что нравится именно Вам.

Как сообщали "Комментарии", одной из самых героических мужских профессий была робота бокорашей. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!