Главная Новости Досуг саморазвитие Как правильно подготовится к зимним пробежкам
commentss НОВОСТИ Все новости

Как правильно подготовится к зимним пробежкам

Делать перерыв до следующей весны вовсе не обязательно

30 августа 2019, 12:11 comments1938
Поделитесь публикацией:
Как правильно подготовится к зимним пробежкам

Многие мужчины любят проводить теплое время года на пробежке. Но как же действовать, когда настнет осень, а уж тем более зима? 

Если вы хотите, чтобы зимние пробежки приносили только пользу здоровью, наполняли силами и энергией, а не были причиной проблем, следует помнить и придерживаться некоторых важных правил:

Имеет значение поверхность, по которой бежит спортсмен. Бег по снегу и льду сильно замедляется в сравнении с сухой поверхностью. Выбирайте места для пробежки и учитывайте состояние поверхности при снятии показателей скорости;

Уделите внимание одежде. Не одевайтесь совсем легко. Хотя во время бега выделяется тепло, его не будет достаточно для безопасного нахождения организма на холоде. Надевать на себя много одежды также не лучший вариант, потому что организм будет тратить много сил на теплообмен для отведения тепла, а это приведет к быстрой утомляемости или чрезмерной нагрузке. Кроме того, большое количество одежды не позволит телу свободно двигаться;

Помните о том, что во время бега вы неизбежно будете потеть, даже если на улице минусовая температура. Потому позаботьтесь о том, чтобы материал прилегающего к телу слоя одежды не впитывал лишнюю влагу, удерживая её в себе, а отводил;

Важно плотно закрывать уши, надевать шапку. Для защиты лица от обморожения можно неплотно закрывать его шарфом или баффом. При этом проследите, чтобы он не мешал свободному доступу воздуха;

Бег задействует много групп мышц. Но, как можно легко догадаться, в наибольшей степени ноги. Именно поэтому утепляйте больше торс.

FE7Zki0U0XO8P1G14frWToeos.jpg

Зимой к занятиям спортом на улице следует относиться очень серьезно и внимательно. Мы знаем, что при физическом напряжении частота дыхания увеличивается, следовательно больше и объёмы поотребляемого воздуха. Холодный воздух должен быть прогрет до поступления в легкие. Организм успешно справляется с этой функцией при умеренных физических нагрузках, а вот высокоинтенсивные нагрузки на морозе лучше исключить.

Если вы хорошо себя чувствуете, и холод не доставляет вам дискомфорта, легкий мороз не станет помехой, но при понижении температуры ниже -10…-15°C однозначно следует перейти на беговую дорожку или же временно заменить бег на другие упражнения в зале или дома.

Не увлекайтесь слишком частым чередованием темпа бега. Резкие изменения скорости заставят ваш организм увеличивать потоотделение, что точно не выгодно для него при замедлении темпа бега на холоде. Даже хорошая сухая дорога может локально сохранять следы льда, поэтому не старайтесь достичь максимальной скорости, что повышает риск поскользнуться.

Также издание "Комментарии" расскажет о пользе прыжков на скакалке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!