Главная Новости Досуг психология Постигаем высокое искусство говорить "нет"
commentss НОВОСТИ Все новости

Постигаем высокое искусство говорить "нет"

Научится говорить "нет" бывает сложно, но результат окупает все потраченные усилия

16 октября 2019, 17:18 comments2163
Поделитесь публикацией:
Постигаем высокое искусство говорить "нет"

Как ни странно, многие боятся ответить отказом на чужую просьбу. Одна из основных причин такого явления — подсознательный страх обидеть или причинить боль. Поэтому следует сразу усвоить: "нет" — это не выражение плохого отношения к человеку. Это лишь нежелание или неспособность выполнить его просьбу. Научиться отказывать другим людям следует для вашей же пользы.

Когда вы все таки решились ответить отказом на чью-то просьбу, то запомните три главных слова, которые должны вас направлять: откровенность, тактичность и спокойствие.

Это может быть "нет", произносимое несколько раз
Если речь идет о навязчивых людях, которые пытаются вас уговаривать, отвечайте им "нет" ровно столько раз, сколько они вас будут спрашивать. Настанет момент, когда они все-таки оставят вас в покое. Главное — не сдавайтесь.
Это может быть четкое и прямое "нет"
Когда кто-то просит вас сделать то, чего вам не хотелось бы делать, отвечайте коротко и ясно "нет". Имейте в виду, что не надо извиняться и оправдываться, почему вы отказываете. Если, к примеру, кто-либо предлагает вам вместе пообедать, а вы того не желаете, так и отвечайте: "Нет, благодарю за предложение".
Это может быть "нет", за которым сразу следует запрос более точной информации о просьбе либо предложении
К примеру, "Я не могу с вами сегодня пообедать, а что вы хотели со мной обсудить за обедом?". Этот запрос дополнительной информации дает вам время еще раз подумать и решить, как вы лично относитесь к предложению.

Это может быть обоснованное "нет"
Когда вы кратко поясняете причину вашего отказа, но не углубляетесь в детали. Напрмер,, "я не могу сегодня с вами пообедать, поскольку должен закончить работу с документами сегодня к вечеру".

Это может быть "нет" на предложение, последовавшее в данный момент, на которое вы при других обстоятельствах готовы сказать "да"
К примеру, "не могу сегодня с вами пообедать, но в другой день с удовольствием бы это сделал".

Сначала научиться говорить "нет" будет тяжело. Но когда вы увидите, насколько стала приятней ваша жизнь, а количество друзей от этого совсем не уменьшилась, вы не пожалеете о приложенных усилиях. 

Также издание "Комментарии" расскажет, что произойдет, если отказать от соцсетей.






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!