Главная Новости HI-tech технологии Американские исследователи указали на очередную хитрость хакеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские исследователи указали на очередную хитрость хакеров

Иногда злоумышленникам достаточно услышать звук кнопок при наборе текста

20 августа 2019, 12:53 comments1971
Поделитесь публикацией:
Американские исследователи указали на очередную хитрость хакеров

Хакеры могут выяснить пароль человека, просто слушая его ввод с клавиатуры, сообщается в новых исследованиях по кибербезопасности.

Исследователи из Южного методистского университета в Техасе обнаружили, что при использовании микрофона, установленного на смартфоне, новый метод настолько эффективен, что его можно использовать в шумном общественном месте, где печатают несколько человек.

Они открыли технику, анализируя различные звуковые волны, возникающие при нажатии клавиши на клавиатуре.

После обработки акустических сигналов они смогли декодировать, какие клавиши были нажаты и в каком порядке. Этот метод можно использовать не только для взлома пароля человека, но и для расшифровки чьих-либо личных писем или сообщений.

"Исходя из того, что мы обнаружили, я думаю, производителям смартфонов придется вернуться к чертежной доске и убедиться, что они повышают конфиденциальность, с которой люди имеют доступ к этим датчикам в смартфоне", — сказал Эрик Ларсон, доцент в ЮМУ, который помог провести исследование.

Приложения для смартфонов часто требуют, чтобы пользователи давали разрешение на доступ приложения к микрофону устройства в рамках своих условий обслуживания. Обычно это делается для облегчения определенных функций приложения, однако вполне возможно, что хакеры могут либо создавать вредоносные приложения с целью шпионажа, либо взламывать существующие приложения, чтобы тайно похитить микрофон телефона.

Исследователи предупредили, что жертва не будет знать, что их взломали, однако существуют определенные нюансы относительно этого метода. Злоумышленник должен знать тип материала стола, на котором печатает жертва, поскольку металлические и деревянные поверхности производят различные звуковые волны.

Как сообщает издание "Комментарии", сотрудники компании Amazon распространяют фейковый отзывы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!