Главная Новости Дайджест Кровавая стрельба и поножовщина в Днепре в исполнении радикалов - понесут ли наказание виновные?
commentss НОВОСТИ Все новости

Кровавая стрельба и поножовщина в Днепре в исполнении радикалов - понесут ли наказание виновные?

Общественность провела собственное расследование по кровавой расправе и сделала соответствующие выводы.

26 февраля 2018, 12:50
Поделитесь публикацией:
Кровавая стрельба и поножовщина в Днепре в исполнении радикалов - понесут ли наказание виновные?

В Днепре, в ночь на 22 февраля, произошло вопиющее событие. Подобное город мог наблюдать в 2014 году. Тогда в Индустриальном районе Днепра группа "титушек", используя холодное и огнестрельное оружие, напала на мирных граждан, которые за годы судебных тяжб устали в Днепре искать справедливости, а потому решили ехать в Киев протестовать под стены Высшего совета правосудия. По словам общественников, цель нынешнего нападения — запугать известного юриста, правозащитника и будущего кандидата в мэры Днепра Константина Бильцана.

- Стало известно, что кто-то из Днепровского горсовета звонил "титушкам" и лично раздавал команды, — отмечают общественники, -  звонившие распространили лживую информацию о том, что якобы активисты едут в Киев защищать у стен Соломенского районного суда известного своими сепаратистскими высказываниями мэра Одессы Труханова.

На самом деле, как утверждают общественники, мирные граждане, а также сторонники Константина Бильцана, ехали в Киев искать правды в Высшем совете правосудия. А именно: требовать остановить судейский беспредел в Днепре.

Они утверждают, что в судах Днепра процветает тотальная коррупция. В частности, Жовтневый, Бабушкинский, Индустриальный, Кировский райсуды просто погрязли в ней. В связи с этим ряд общественных активистов и политик Константин Бильцан решили, что бороться за справедливость и честное правосудие нужно не в Днепре, а в столице Украины – городе Киеве.

 - Трое судей Жовтневого районного суда – Сергей Мельниченко, Наталья Ткаченко и Светлана Демидова – направили в Высший совет правосудия, который находится в Киеве, жалобу на активистов, — отмечает Константин Бильцан, — Этим "людям в черных мантиях" показалось, что общественность давит на судей. Конкретный пример. "Жалобщики" постоянно указывают на тот факт, что общественники, а также ряд региональных и общенациональных СМИ широко обсуждают ситуацию вокруг затягивания целого ряда процессов. А разве Конституцией в Украине не гарантирована свобода слова? Активисты решили идти на Киев, требовать справедливости у стен Высшего совета правосудия.

Кроме того, накануне пикета Константин Бильцан четко заявил, что будет участвовать в ближайших выборах на пост городского головы Днепра. Его главная цель в качестве будущего мэра – побороть коррупцию, как в судейской, так и в исполнительной ветвях власти.

- Если из бюджетов, которые состоят из наших налогов, чиновникам и судьям платят зарплату, мы вправе требовать отчета о деятельности, — объясняет  Константин Бильцан.

Заседание Высшего совета правосудия по жалобе трех судий Жовтневого райсуда, которых целый ряд общественных организаций, и в первую очередь – "Народный трибунал", лидером которого является Константин Бильцан, обвиняет во взяточничестве, назначили на 22 февраля. На инициативу Константина Бильцан откликнулись многие активные жители Днепра. В их числе – член "Днепровской правозащитной группы" Александр Зяблов, близкий соратник не так давно умершего человека-легенды, правозащитника Василия Сухова. Но лишь единицы смогли добраться до столицы. И вот почему.

Поздно вечером, 21 февраля, за несколько часов до выезда в Киев, часть активистов имели телефонные разговоры с "конкретными" людьми. Им четко сказали: "До Киева вы не доедете". Часть общественников откровенно испугалась.

Утверждают, что некоторые из звонивших имеют непосредственное отношение к нынешним городским властям. Более того, они готовы пролить кровь в Днепре. И все же, одна из групп, которая поддерживала законные требования общественной организации "Народный трибунал" о признании жалобы судей Жовтневого райсуда , — Мельниченко, Ткаченко и Демидовой не более, чем "филькиной грамотой", сумела организоваться около 01.00 в Индустриальном районе Днепра.

Мирные граждане, которые имели с собой лишь палатки, флаги Украины и символику общественной организации "Народный Трибунал", находились в нанятом микроавтобусе у супермаркета "Varus" на проспекте Мира, 61, что в Индустриальном районе Днепра.

Последующие события мы излагаем со слов очевидца:

"Около 01.15 к стоявшему на парковке супермаркета микроавтобусу Mercedes Sprinter с находящими внутри одиннадцатью пассажирами и водителем подъехал автомобиль Audi A6 универсал на еврономерах, под управлением члена общественного совета при Днепровском горсовете, активистки Гражданского корпуса "Азов" Дарьи Слуцковской и преградил микроавтобусу возможный выезд. Одновременно с криками: "До Киева вы точно не доедите", к микроавтобусу подбежали и впоследствии его окружили около четырёх десятков радикально настроенных молодых людей, в которых пострадавшие сразу узнали активистов "Азова" и местной ячейки "С14", большая часть их которых была в балаклавах и начали распылять газ из баллончиков в салон.

Одному из сидевшие в микроавтобусе молодых ребят из молодёжного крыла "Народный трибунал", после сильных побоев, удалось вырваться из рук бандитов. С криками "Убивают!" он добежал до входа в супермаркет "Varus". Престарелый охранник крикнул ему: "Прячься", а забежавшим в супермаркет бандитам: "Полиция едет". Но радикалы его оттуда все-таки вытащили, побили и подрезали ножом.

Во время нападения сидящих в микроавтобусе людей начали избивать битами и молотками, а в тех, кто пытался оказывать сопротивление начали расстреливать из четырёх травматических пистолетов и резать ножами.

После этого нападавшие уехали на микроавтобусе Volkswagen Transporter и автомобиле Audi A6 универсал на еврономерах. Кто-то их патрульной полиции предупредил Дарью Слуцковскую, что на место преступления едут патрульные полицейские, и радикалы вместе с ней начали убегать, часть из них вбежала в микроавтобус Volkswagen Transporter, другая часть уехала на Audi A6 универсал на еврономерах. Он из автомобилей — микроавтобус Volkswagen Transporter, на котором уехали злоумышленники, полицейским удалось остановить лишь в Центральном районе Днепра. Среди прочих, в микроавтобусе была близкая к нынешним властям Дарья Слуцковская, которая координирует деятельность общественного корпуса "Азов" и партии "Национальный корпус" Билецкого. Организации и до этого случая были замечены в откровенном бандитизми.

В результате случившегося травмы различной степени тяжести получили одиннадцать человек, а госпитализировали в две городские больницы только четверых: у одного парня 17 — летнего возраста перелом руки и многочисленные порезы, у второго 17 – ого травмировано плечо, у 20 – летнего парня и 39 — летнего мужчины — травмированы ноги и многочисленные ушибы на теле и голове. Прибывшие сотрудники патрульной полиции оказали пострадавшим первую медицинскую помощь".

Небольшая ремарка. В тот же день, 22 февраля, в Киеве действительно проходил суд над мэром Одессы Трухановым, который известен своими сепаратистскими высказываниями. "Азов" противостоит Труханову.

- Они не первый год решают свои "шкурняки",-  считает Константин Бильцан, — В то же время малообразованные "титушки" в Днепре, считающие себя "патриотами", решили запугать представителей гражданского общества, которые в тот же день должны были пикетировать Высшей совет правосудия с требованием осуждения действий судей-коррупционеров Днепра. Для этого "азовцы" и придумали информационный вброс, что якобы общественность Днепра едет поддерживать Труханова.

Чего же добились "титушки", которые, прикрываясь патриотическими лозунгами, с использованием огнестрельного и холодного оружия, жестоко расправились над активистами?

- Двое общественников с ножевыми ранениями сразу же были доставлены в 6-ю горбольницу Днепра. Еще двоих доставили позже. Остальные, запуганные бандитскими действиями, остаются дома. Высший совет правосудия увидев, что общественность Днепра, не смогла консолидироваться и добраться на заявленный ранее митинг, принял решение отправить сообщение трех судей в Генеральную прокуратуру. Высший совет правосудия просто "умыл руки". Решение Высшего совета правосудия мы, естественно, обжалуем, в Верховном Суде Украины. Важно – другое: мои многочисленные мотивированные и обоснованные жалобы на неправомерные действия этих и иных судей, которые вершат кривосудие в Днепре, ВСП не рассматривает более года. Мэр Труханов, которого судит Соломенский райсуд Киева, находится на свободе. Ну как, нравится Гражданскому корпусу "Азова" и прихвостням власти результат? -  недоумевает Константин Бильцан.

По мнению днепровского политика Константина Бильцан, правоохранители бездействуют при полном попустительстве городской власти.

- Мы не сдадимся. Мы даём правоохранителям Днепра двухнедельный срок – разобраться в данном вопросе и привлечь к ответственности виновных лиц. В ином случае мы едим в Киев – пикетировать Генеральную прокуратуру и Национальную полицию. Мы и дальше будем продолжать добиваться справедливости в Киеве. Коррупционерам и радикалам Днепра осталось недолго пировать, — резюмирует Константин Бильцан.

Как нас проинформировала пресс-служба областной полиция, по факту ночного инцидента открыто уголовное производство по части 4 статьи 296 – хулиганство с применением огнестрельного и холодного оружия. Преступникам грозит от 3-х до 7-ми лет тюрьмы. Надеемся, что виновные понесут заслуженное наказание.

А "кровавая ночь" в Днепре окончательно убедила Константина Бильцана – нужно в 2020 году идти на выборы городского головы Днепра.

 А сегодня, небезразличные жители Днепра уже помогают пострадавшим общественникам медикаментами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!