Главная Статьи Бизнес экономика Рост экономики на 40% за 5 лет: насколько это реально
commentss НОВОСТИ Все новости

Рост экономики на 40% за 5 лет: насколько это реально

При нынешних темпах развития экономики новые цели выглядят почти фантастически, особенно учитывая, что за экономический рост Украине придется заплатить немалую цену.

11 сентября 2019, 14:03 comments6232
Поделитесь публикацией:
Рост экономики на 40% за 5 лет: насколько это реально

Рост экономики на 40% за 5 лет: цели озвучены

Плюс 40% к ВВП: именно такую цель обозначил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, за что был буквально погребен под шквалом насмешек. Не добавил ему очков и тот факт, что новый премьер фактически повторил лозунги своего предшественника Владимира Гройсмана, который тоже не видел никаких препятствий к тому, чтобы расти на 7% в год.

Между тем, при нынешних мизерных 2-3% в год такие темпы выглядят довольно фантастически, тем более, что подробного плана достижения целей пока озвучено не было.

По словам Алексея Гончарука, добиться прорыва в экономике новая команда собирается с помощью двух основных факторов – роста производительности труда и увеличения прямых иностранных инвестиций. Наращивать продуктивность планируют за счет повышения уровня образования и технологий, поэтому государство будет поддерживать эти направления. Кроме того, Кабмин планирует уменьшить роль государства в экономике, чтобы создать конкурентную среду.

Что касается ожиданий инвестиций, то, отметил Гончарук, их не стоит ожидать стране, в которой право собственности ничего не стоит. Поэтому для начала стране придется побороть целый ряд негативных явлений, в частности, рейдерство.

Новый премьер уверяет, что пресловутые "40 процентов" он взял не с потолка: существуют определенные расчеты и Гончарук пообещал их представить в "Программе деятельности правительства" через месяц.

"Чтобы быть максимально корректными и точными в цифрах и оценках мы должны посмотреть, что реально физически сейчас происходит в министерствах, – отметил премьер. – Дать этому реальную оценку, посмотреть на реальные цифры, оценить их достоверность, и уже после этого строить прогнозы".

Глава правительства уточнил, что в первый год рассчитывает на рост экономики не менее 5%, позже – на 5-7%. В совокупности такие темпы и приведут к озвученному результату.

Рост экономики на 40% за 5 лет: "это нереально"

Надо сказать, что динамика ВВП – это любимая тема всех украинских премьеров и других политических демагогов. И большинство экономистов к подобным заявлениям уже выработали иммунитет, относясь к ним хоть и с изрядной долей скепсиса, но все же довольно спокойно. Многие из опрошенных экспертов уверены: цифрами бросаться – не мешки ворочать. В начале своей каденции премьер может говорить все, что угодно, а потом, уходя, на прощание сказать сакраментальное: "я хотел, но мне не дали…".

По мнению экономиста Виктора Скаршевского, без значительного увеличения инвестиций, долгосрочного роста достичь не получится. Для того, чтобы экономика росла на 7% в год, инвестиции должны составлять порядка 25-30% ВВП, а по факту они составляют порядка 15-17% ВВП, то есть почти вдвое ниже.

Кроме того, говорит экономист, в ближайшие год-полтора мир накроет финансовый кризис, и даже при самом благоприятном развитии событий нас ждет как минимум серьезная коррекция цен на сырье. Для слабой сырьевой украинской экономики это означает кризис вроде 2009-го и 2014-2015 годов, а вовсе не рост на 7% в год.

В том, что анонсированный рост ВВП в 7% невозможен, уверен и экономист Сергей Гальчанский. По его словам, за последние пять лет были уничтожены все возможные точки роста, а рассказы об "аграрной сверхдержаве" оказались очередным мифом. Украина никогда не станет даже Польшей – потерян трудовой ресурс, лучший и грамотный.

Рост экономики на 40% за 5 лет: "цель достижима"

В то же время ряд экономистов считают, что озвученная новым премьером цель вполне достижима.

"Мне понравилась достаточно амбициозная и хорошо выверенная цель 40% роста ВВП Украины за 5 лет, – написал на своей странице в соцсети экономист Тарас Козак. – В годовом измерении это плюс 7% ежегодно! При этом создание не менее 1 миллиона рабочих мест и возвращение наших заробитчан на Родину. Поскольку основные выборные гонки уже состоялись, я не думаю, что это просто обещания. Надеюсь, что это – реальные задания президента без шуток и пустого пиара".

В том, что достичь роста в 5-7% вполне реально, уверен и экономист Андрей Мартынюк, поясняя: база сравнения очень низкая, соответственно, потенциал украинской экономики – высокий. По его словам, чтобы показать озвученные премьером темпы, нужно провести приватизацию и открыть рынок земли. И предприятиям, и земле нужны более эффективные собственники, чем сейчас.

Хотя, признает эксперт, одними реформами таких темпов роста все же достичь, скорее всего, не удастся. Стране необходимо обеспечить защиту собственности, верховенство права, прозрачность судов. И, какую бы оскомину не набили уже эти слова, преодолеть коррупцию.

Аналитик Алексей Кущ признается, что тоже является сторонником динамичного роста, и его скепсис связан не столько с цифрами, сколько с теми, кто их озвучивает.

Рост экономики на 40% за 5 лет: что с VRI

Но даже если поверить оптимистам на слово и принять, что рост на 40% за 5 лет действительно возможен, не стоит забывать о "реструктуризации Яресько" (Наталья Яресько – экс-министр финансов Украины), которая ставит крест на глобальных планах новой команды. Впрочем, как показывает развитие событий, с "крестами" успешно справляется и новый премьер.

Алексей Кущ напоминает: рост на 40% за пять лет означает выплаты по VRI (бонусы за рост кредиторам согласно реструктуризации Яресько) на уровне 10-15 млрд долл. в зависимости от обменного курса, и это в дополнение к плановым выплатам по внешнему долгу, пик которых также приходится на этот период. Как известно, согласно договоренностям Яресько, от прироста свыше 4% (а 40% за 5 лет – это порядка 7% в год) придется отдавать кредиторам 40%.

"Быстро расти и наращивать при этом выплаты кредиторам за счет роста – такого еще в мировой практике не было", – резюмировал Кущ.
По словам эксперта, те, кто смеются над Гончаруком, на самом деле просто не умеют зарабатывать на государстве. Между тем, новая команда уже показала, как не надо работать.

"До недавнего времени VRI котировались на рынке на уровне 65% от номинала, и для выкупа портфеля в 3,2 млрд долл. необходимо было потратить порядка 2 млрд, – поясняет эксперт. – Но стоило одному представителю Зеленского заявить о необходимости выкупить VRI, как они тут же подскочили в цене до 80% от номинала. После заявления Гончарука о росте экономики на 40%, все начали интересоваться: а как же VRI? Ведь Украина должна будет выплатить кредиторам в виде бонусов за рост 12 млрд?! Вы правы, ответили "зеленые", надо не жадничать и выкупать эти VRI".

Алексей Кущ уверен: если параметры роста на 40% появятся в новой бюджетной декларации Минфина на ближайшие три года, котировки VRI гарантировано вырастут в цене и превысят номинал. И тогда для их выкупа придется выложить уже 3,5-4 млрд долл.

"Вот так, легким движением руки, финансовые инструменты, которые еще недавно стоили 2 млрд долл., будут выкуплены Украиной вдвое дороже. Экономика, разумеется, никуда не вырастет. Но зато будет хороший заработок для группы инвестиционных банкиров", – отмечает Кущ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!