Главная Новости Политика Западная Украина объявила о всеукраинской забастовке
commentss НОВОСТИ Все новости

Западная Украина объявила о всеукраинской забастовке

Забастовку объявили в Ивано-Франковске, Львове и Тернополе

2 декабря 2013, 11:55
Поделитесь публикацией:
Западная Украина объявила о всеукраинской забастовке

Как сообщали "Комментариям" в в пресс-службе горсовета Ивано-Франковска, мэр города  Виктор Анушкевичус вместе с заместителями в знак солидарности с бастующими с 1 декабря этого года ушли в отпуск без сохранения заработной платы.

facebook.com/Sasha Stekolenko

"Таким образом мы заявляем свою позицию и объявляем солидарность с бастующими, поскольку согласно действующему законодательству госслужащим запрещено бастовать", — отметил Анушкевичус. Аналогично поступили и другие госслужащие (работники исполнительного комитета), которые работают в исполнительной власти города Ивано-Франковска.

Анушкевичус оставил право предприятиям самим решать, бастовать или нет.

Вчера, 1 декабря, бессрочная мирная забастовка была объявлена ​​в Тернополе, сообщили "Комментариям" в пресс-службе горсовета. Соответствующее решение было принято на внеочередной сессии городского совета, которая состоялась на Театральной площади Тернополя.

Городской голова Сергей Надал обратился к предпринимателям, владельцам заведений ресторанного хозяйства, бизнесменам с просьбой прекратить свою деятельность, на входе своих подчиненных заведений приклеить таблички "Страйк" и коллективами выйти на центральную площадь города. Вместе с тем Тернопольский городской совет, образовательные учреждения и больницы будут работать в обычном режиме и обеспечивать жизнедеятельность города.

"Мы требуем отставки Правительства, Президента, Кабинета Министров, внеочередных выборов в Верховную Раду. В Тернополе уже создан забастовочный комитет, который будет координировать работу площади. Только совместными усилиями мы сможем устранить от власти Януковича и его орду", — сказал мэр Тернополя.

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе горсовета Ужгорода, власти города забастовку не объявили, но позволили горожанам участвовать в акциях. "Если кто-то из работников городского совета хочет поддержать акцию в столице — никто не будет препятствовать, может брать отпуск и ехать, а руководители подразделений должны обеспечить им замену. Однако руководство городского совета, начальники и работники предприятий, которые отвечают за функционирование города должны, обеспечить нормальную жизнедеятельность для всех ужгородцев. Все коммунальные службы должны работать еще внимательнее, чем в другое время", — отметили в горсовете Ужгорода.

Сегодня в Ровно в Народном доме в 13:00 соберутся депутаты городского совета, чтобы созвать внеочередную сессию городского совета и решить вопросы относительно помощи всеукраинской и местным акциям протеста, передает сайт "ВСЕ".

 Как сообщали "Комментарии", сегодня на Львовщине объявлена общеобластная забастовка. Такое решение было принято вчера на очередном заседании штаба Координационного совета во главе с председателем Львовского облсовета Петром Колодием. Со Львова в столицу выехало 150 транспортных средств с желающими присоединиться к протестующим на Майдане Независимости.

Как сообщали "Комментарии", вчера, 1 дкабря, на народном вече на Майдане Независимости Юрий Луценко объявил революцию и призвал к забастовке. Сегодня в 6 утра участники общенациональной забастовки начали блокировку административных зданий.  Столичные рынки "Лесной", "Юность", "Анела" и рынок на бульваре Перова присоединились к общенациональной забастовке и сегодня не работают.

В настоящее время на Майдане Независимости в Киеве собралось около 5 тысяч участников протестных акций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!