Главная Новости Политика Кто управляет образованием
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто управляет образованием

11 февраля 2008, 12:15
Поделитесь публикацией:
Кто управляет образованием

Новый шеф Министерства образования Иван Вакарчук проводит "цветовую чистку" своих замов. На смену "розовым" кадрам Соцпартии приходит "НУ-НС" и БЮТ.

"proUA" открывает цикл публикаций о руководителях министерств и ведомств, а также их заместителях, творящих реальную политику. Первая статья цикла – о Министерстве образования Украины. Его новый шеф Иван Вакарчук – львовянин и отец рок-звезды Майдана – решительно меняет социалистический топ-менеджмент на "оранжевых" "ультрас".

Кадровую политику в роли министра г-н Вакарчук проводит традиционную для украинской политики – практически весь топ-менеджмент предшественника — социалиста Станислава Николаенко — меняется на новую команду. Из пяти заместителей сразу после своего назначения Иван Александрович уволил пока только двоих – первого заместителя Бориса Жебровского и "рядового" зама Максима Луцкого.

Киевлянин Луцкий известен как бизнесмен (торговля офисным оборудованием и страховая компания "Едність"). Однако наибольшую популярность он получил в прошлом году как перебежчик из БЮТ в Партию регионов. Замминистра проработал всего полтора месяца, с начала октября 2007 г., уже после поражения Партии регионов и СПУ на досрочных выборах.

Что касается Бориса Жебровского, то он ушел в ореоле слухов о скандалах с определением подрядчиков на печать учебников. Теперь о новых замах.

Павел Брониславович Полянский, прославленный борец за "оранжевую" идеологию в учебниках.

Будучи директором департамента общего среднего и дошкольного образования МОН, г-н Полянский курировал скандальный конкурс по изданию "оранжевого" учебника истории для 5 класса. Павел Брониславович защищал новый учебник такими словами: "Разделы о "помаранчевой революции" передавались на пересмотр экспертам Совета Европы — они тщательно следят за тем, чтобы не было предвзятости. С их стороны никаких особых замечаний не поступало. Министерство следило, чтобы факты не перекручивались. А править авторский стиль мы не имеем права. Достичь объективности в целом удалось".

Следует отметить, что сам г-н Полянский является автором учебника "Всесвітня історія. 1914-1939" для школ с польским языком. Учебник был издан тиражом 160 экземпляров.

Александр Петрович Гребельник (БЮТ).

Новый первый заместитель у "нашеукраинского" министра назначен строго по букве коалиционного соглашения, когда к "оранжевому" министру первым замом назначается "красное-белый" и наоборот.

Г-н Гребельник до назначения работал секретарем комиссии по образованию Киевсовета (фракция БЮТ). Известен как соучредитель организации "Українське демократичне коло", проводящей социологические опросы. В 2003 году Николай Томенко (БЮТ) обвинял эту структуру в антибютовских результатах опросов, однако к 2006 году все подозрения были сняты, а Гребельник прошел в Киевсовет вместе с другими соратниками Тимошенко.

Последние четыре Гребельник работал профессором в Киевском национальном торгово-экономическом университете, защитив докторскую диссертацию по теме: "Формирование таможенно-тарифной политики Украины при условиях рыночной трансформации".

Максим Витальевич Стриха (УРП "Собор").

Доктор физико-математических наук, депутат Киевсовета начала 90-х, наконец-то нашел себе место во власти. Десять лет назад защитил диссертацию "Оптические и рекомбинационные переходы в полупроводниках с дефектами, деформациями и неоднородностями состава". Впоследствии занимался немножко бизнесом (соучредитель страхового общества "Наша справа") и все больше политикой, добавив к должности сотрудника Института физики полупроводников НАНУ политологическое кресло в Институте открытой политики. В 2006 г. Максим Витальевич не прошел в парламент по списку "Нашей Украины". Однако "правильность" позиции, проявленную г-ном Стрихой прошлой осенью, оценили в Секретариате президента. Будущий замминистра еще в роли замглавы УРП "Собор" твердо отмежевался от "пробютовских" коллаборационистов из НУНС: "Три человека — Луценко, Кириленко и Тарасюк – ведут переговоры с Юлией Тимошенко, подписывают все, что она им предлагает".

Максима Стриху в полной мере можно считать креатурой главы "Собора" Анатолия Матвиенко, руководителя упомянутого Института открытой политики. Вместе с однопартийцами Михаилом Яковиной и Дмитрием Васильевичем Стусом и еще одним представителем Института Михаилом Довбенко они являются учредителями фонда "Украина инкогнита".

Возможно, что вскоре будут уволены еще три зама, доставшиеся Ивану Вакарчуку в наследство от министра-социалиста, – Валентина Тесленко, Андрея Гуржия и Василия Шинкарука (СПУ). На днях в украинском Интернете появилась статья, предрекающая их уход. Больше всех компромата досталось куратору высшего образования Василию Шинкаруку, чья должность выглядит наиболее "деньгоемкой". Его имя упоминают в связи с покупкой дорогой квартиры на ул.Саксаганского и более интересными делами. Среди них — схема с печатью дипломов о высшем образовании частной фирмой и выдача "виртуальному" вузу лицензии на 20 тысяч студентов.

Взамен потенциальных отставников пророчат приход испытанных коллег Вакарчука – проректоров из Львовского национального университета. Это возможно, учитывая проверенную временем "некоррупционную" репутацию новоиспеченного министра. Будучи обеспеченным человеком, дорогу сына Святослава к звездному статусу он не оплачивал. Первый продюсер "Океана Эльзы" Валерий Мачилин вспоминал, что члены группы были детьми зажиточных родителей. Кроме Ивана Вакарчука, с 1990 года возглавлявшего Львовский университет им.Франко, отец Юрия Хусточки работал на руководящей должности в Западноукраинской товарно-фондовой бирже. "Но живых денег на руки [родители] музыкантам не давали", — уверен продюсер. По данным "proUA", не за деньги Святослав минувшей осенью стал и народным депутатом (НУНС). Поэтому главной интригой в приходе команды Ивана Вакарчука в Минобразования является репутация, которую они заработают за время, отмеренное правительству Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!